微信号:gdsydw

微信号:
gdsydw

广东事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

2019广东省事业单位行测:必然性推理——反对关系

时间:2019-09-02 17:37:24|来源:广东中公事业单位招聘网

【导读】广东事业单位招聘网为各位考生提供事业单位行测:必然性推理——反对关系,希望可以帮助各位考生掌握职业能力测试考点以及明确备考方向。在未来的事业单位招聘考试中一举成功!更多事业单位招聘备考资讯,请关注广东中公事业单位考试网资讯栏目。

推荐:广东事业单位备考Q群(点击加入)

推荐:关注微信公众号(gdsydw)


在事业单位考试中,在直言命题中有时候会出现上下反对的考察,虽然题量和概率不大,但是为了能够得更高的分数,我们需要引以为注意。

首先简单的向各位介绍一下反对关系,它分为上反对和下反对。当所有是与所有非同时出现在条件中,可认为是上反对,他们必有一假可同假。当有些是与有些非出现在条件中,可认为是下反对,他们必有一真可同真。在做题时和真假话问题的解题思路是一致的,具体方法为三步:1.找条件的反对关系。2.绕开反对关系判断其他命题真假。3.回到矛盾命题中进行真假判断。这三步之间有内在关联:第一步到第二步我们往往可以利用已知的整体真假数来判断其他命题真假,如果其他命题为假,我们需要再次利用矛盾关系转化为真命题。第二步到第三步往往可以利用推出关系辅助判断。

下面来看一道例题:

今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

正确答案是D。通过题干的信息我们可以发现,这是真假话问题。我们可以使用方法解题。首先判断反对关系,甲说所有是、乙说所有非、丙说如意和吉祥。甲的话与乙的话互为上反对关系,必有一假。第二步:通过整体真假数(只有一个错误)可知,丙的话为真,则答案可以选择B。

根据上面的题我们了解到反对关系的基本运用,但是我们还需要多加练习,通过做题来进行巩固。

下面再来看一道例题

在某次考试之后,四个同学有如下论述:

甲说:所有同学都没有上80分;

乙说:小李同学没上80分;

丙说:我班同学不是都没上80分;

丁说:有的同学没上80分;

如果四个孩子中只有一个断定属实,则以下哪项成立?

A.甲断定属实,小李没上80分

B.丙断定属实,小李上了80分

C.丙断定属实,小李没上80分

D.丁断定属实,小李上了80分

正确答案:B。通过题干的条件可知,为真假话问题考察。首先我们可以找反对关系,其中丙和丁说的话语为下反对关系,必有一真。其次利用整体的真假数可以得到其他命题甲和乙都为假。可排除A选项。再次通过矛盾转化乙的条件可得,小李上80分为真,可以排除答案C。通过矛盾转化甲的条件可得,有些同学上80分为真,即丙的话为真、丁的话语为假,可排除D,最终可以确定A。

根据两道例题,我们可以基本掌握了反对关系的基本解题思路,帮助我们快速拿分拉开与对手的差距。

最后,中公教育预祝大家“一举成公”!

点击广东事业单位招聘网查阅更多精彩内容!